设为首页加入收藏
产品检索
 
下载详情
文件名称:复方氨酚那敏颗粒说明书 50袋装
下载分类:说明书
浏览次数:626 次
下载次数:225 次
上传时间:2013-08-29 18:01:44
更新时间:2013-08-29 18:01:44
简介:通用名称:复方氨酚那敏颗粒 英文名称:Compound Paracetamol and Chlorphenamine Maleate Granules 汉语拼音:Fufang Anfen Namin Keli

 复方氨酚那敏颗粒说明书

                请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用                                      

药品名称

通用名称:复方氨酚那敏颗粒

英文名称:Compound Paracetamol and Chlorphenamine Maleate Granules

汉语拼音: Fufang Anfen Namin Keli

    本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:蔗糖。

【性    状】本品为可溶性颗粒,味甜

【作用类别】 本品为感冒用药类非处方药药品。

【适 症】 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【用法用量】口服。12岁以上儿童及成人,一次12包,一日3次。温水冲服。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁    忌】 严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.
不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.
前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.
肝、肾功能不全者慎用。
6.
孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.
服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8.
如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.
本品性状发生改变时禁止使用。
10.
请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.
如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用

 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.
本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【贮    藏】密封,在阴凉干燥处保存

【包    装】药品包装用复合膜;50/大袋。

【有 效 期】24个月

【执行标准】化学药品地方标准升国家标准第三册WS-10001-HD-0256-2002
【批准文号】国药准字H51023388

【说明书修订日期】

【生产日期】见封口处。

【产品批号】见封口处。

【有 效 期】至 见封口处。

【生产企业】

 企业名称:四川省洛布桑制药有限公司     

 生产地址:四川省彭州市工业开发区花龙东路1

 邮政编码:611930

 电话号码:028-83750304        

 传真号码:028-83750304

公司网址:www.luobusang.com

 

如有问题请与生产企业直接联系。

  

条码:6959115600121

当前位置
脚注信息
版权所有 Copyright © 2013 - 2019 雷火竞猜制药公司